Меню сайта 

Меню сайта 
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование
ГИА
Методический кабинет
Оздоровительная кампания
Общие новости
Российское движение школьников
Всероссийская олимпиада школьников
Опека
Проект 500+
Дети - герои

Остановим пандемию вместе Народный фронт Единый номер помощи по вопросам covid-19
Независимая оценка
телефон доверия

22:00
Безопасный интернет
Другое дело
Календарь новостей
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
QRДон молодой
живунадону Самбек Закупки Вакцинация Победа Вестник киберполиции России Год дошкольного образования
Главная » Общие новости
« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 186 187 »
Подведены итоги работы координаторов проекта «Навигаторы детства»
12.09.2025 в 11:57Общие новости1100

В г. Ростове-на-Дону на базе Института развития образования состоялось итоговое совещание муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства» с министром образования Ростовской области Тамарой Шевченко и ректором Института развития образования Анной Котовой.

В работе совещания приняла участие Ольга Беспалова, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» нашего района.

В рамках совещания были подведены итоги реализации проекта по введению ставок советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в образовательных организациях Ростовской области в 2024-2025 учебном году и итоги реализации региональной методической темы «Система педагогического наставничества как средство профилактики девиантного поведения подростков».

В процессе деловой игры участники совещания разработали предложения по дальнейшему развитию проекта «Навигаторы детства» в образовательных организациях Ростовской области.

В школах района отметили Международный день грамотности
11.09.2025 в 16:23Общие новости820

В школах района отметили Международный день распространения грамотности. В 2025 году празднование прошло под девизом «Продвижение грамотности в цифровую эпоху».

Среди учеников 3 и 4 классов провели «Каллиграфический марафон». Ребята выполняли задания, направленные на формирование аккуратного почерка и чистописания.

Школьники 6-9 классов приняли участие в увлекательных образовательных играх, направленных на совершенствование орфографической грамотности и пунктуационного мастерства, а также на развитие речевой культуры.

Этот день еще раз напомнил нам, что быть грамотным - это модно, престижно и необходимо. Давайте не забывать заботиться о чистоте нашего языка каждый день!

Прошли встречи для молодых талантов
11.09.2025 в 15:56Общие новости850

В Ростове-на-Дону состоялись две значимые региональные встречи для молодых талантов — амбассадоров регионального клуба молодых предпринимателей «Действуй!» и участников проекта «Фабрика: путь мастеров», реализуемых в рамках Движения Первых.
 
Представителями движения нашего района на площадке стали амбассадоры клуба «Действуй!» — Ирина Евсегнеева и Ксения Разуваева, а также участник проекта «Фабрика» — Алексей Буданов.
 
Программа встреч была насыщенной: ребята прокачали навыки по ключевым блокам — от разработки бизнес-идей до финансовой грамотности, презентации проектов и работы с целевой аудиторией.
 
Партнёры Движения Первых — специалисты ПАО Сбербанк и преподаватели факультета бизнеса «Капитаны» Южного федерального университета провели практические мастер-классы, поделились реальными кейсами и дали полезные советы, которые помогут юным участникам стать грамотными, уверенными и успешными предпринимателями.

Прошел региональный слёт «Хранители истории»
10.09.2025 в 16:01Общие новости1140

На торжественном открытии мероприятия с приветственными словами к участникам обратились: заместитель министра образования Ростовской области Екатерина Саковникова, директор исторического парка «Россия – моя история» Оксана Пивоварова, представитель фонда «Защитники Отечества» Валентина Великанова, участник специальной военной операции, майор Станислав Паволоцкий, председатель совета ветеранов Павел Препелица, а также председатель Совета регионального отделения Движения Первых Елена Кудинова.

В слете принял участие отряд «Взвод» Усть-Донецкой школы № 2. В течение полугода ребята системно выполняли стратегический план Всероссийского проекта «Хранители истории». Благодаря активной позиции, инициативности и глубокому погружению в тему они вошли в десятку лучших команд Ростовской области!

На слете юнармейский отряд «Взвод» был торжественно посвящён в Хранители истории; юнармейцы прошли образовательные блоки и были удостоены диплома I степени, а также получили брендированную продукцию Движения Первых.

Обучающиеся приняли участие во Всероссийской акции «Портрет Героя-2025»
10.09.2025 в 15:53Общие новости1090

Акция прошла в формате урока рисования, где участники создавали портреты приглашенных на мероприятие наших земляков-героев, участников специальной военной операции.
 
В то время, пока юные художники писали портреты, герои рассказали о военных буднях, о спецзаданиях и отдыхе, о настоящей дружбе и долге.
 
Акция «Портрет Героя» — это не просто творческая инициатива. Это мощный инструмент патриотического воспитания, позволяющий через искусство формировать уважение к подвигу защитников Родины, укреплять связь поколений и сохранять историческую память.

Детский сад «Родничок» начинает работу в статусе федеральной инновационной площадки
10.09.2025 в 15:13Общие новости1370

Детскому саду «Родничок» присвоен статус сетевой инновационной площадки по направлению «Национальный код 2:0: культура и наука — будущее России».

Присвоение статуса подтверждает высокий уровень реализации инновационных образовательных программ и соответствие учреждения строгим критериям федерального уровня. В рамках деятельности инновационной площадки коллектив детского сада будет работать над внедрением передовых методик, направленных на формирование у воспитанников основ гражданской идентичности, культурно-исторического сознания и интереса к научно-техническому творчеству.

Деятельность площадки будет сосредоточена на следующих ключевых направлениях:
Разработка и апробация моделей интеграции культурного и научного компонентов в образовательный процесс;
Создание условий для раннего развития навыков будущего в контексте национальных культурных традиций;
Формирование сетевого взаимодействия с ведущими научными, культурными и образовательными организациями страны.

Коллектив детского сада «Родничок» уверен в успешной реализации поставленных задач в рамках программы федеральной инновационной площадки.

Воспитанники детских садов поддержали акцию «День добрых дел»
09.09.2025 в 17:12Общие новости1030

В Ростовской области прошла ежегодная благотворительная акция «День добрых дел», направленная на привлечение внимания общества к проблемам благотворительности, волонтёрства и оказания социальной поддержки. Воспитанники, родители и сотрудники дошкольных образовательных учреждений района приняли активное участие в мероприятиях и акциях.
 
В рамках акции был организован сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции, проведены благотворительные ярмарки , тематические занятия, беседы с детьми о важности взаимопомощи и социальной ответственности. Особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на формирование у подрастающего поколения ценностей милосердия и сострадания.
 
Воспитанники детских садов посетили штаб общественного движения #Мывместе, где ознакомились с выставкой трофейной военной техники. Для дошкольников старших групп были организованы «Уроки добра».
 
Проведенные мероприятия способствовали формированию у дошкольников активной гражданской позиции, чувства патриотизма и сопричастности к жизни общества. Акция наглядно продемонстрировала важность объединения усилий граждан, организаций и органов власти в решении социально значимых задач.

Реализуй свои мечты
05.09.2025 в 16:58Общие новости1020

Приглашаем к участию во Всероссийском проекте «Городская среда будущего. Практики созидания» НКО Фонда развития городов «АРГО»!

Старт: 15 сентября 2025 года

Что это? 6-недельная программа для молодежи, школ, родителей и педагогов и Всероссийский Конкурс проектов!

 Для кого? Школьники и молодежь от 12 до 25 лет,педагоги и родители.

Что получат участники? Знания, новые возможности, участие в городских проектах.

 Формат:

 Проектный трек – воплоти свою идею в жизнь!

Образовательная программа – учись у ведущих экспертов из ТОП ВУЗов России.

Конкурс проектов – презентуй свою работу на всероссийском уровне!

Развивай навыки самоуправления, командной работы и проектного мышления!

Участие бесплатное!

Регистрация открыта до 10 ноября 2025 года на сайте: https://forbetter.space  

#ПрактикиСозидания #КонкурсПроектов #БудущееНачинаетсяСейчас

«Подвиг народа»: час истории в школьном музее
05.09.2025 в 16:52Общие новости980

3 сентября в школьных музеях для учащихся состоялось важное патриотическое мероприятие — час истории «Подвиг народа». Оно было посвящено знаковой дате — Дню Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.
 
Мероприятие прошло в формате беседы за круглым столом. Самым трогательным моментом стала история о земляках-участниках тех далеких событий. Ребята читали об их подвигах. В заключение мероприятия школьники изучали архивные документы, письма с фронта, с экспонатами тех времён.
 
Почему так важны такие мероприятия именно в музее? Музей — это место, где история становится живой, а прикосновения к подлинным экспонатам, рассказы о земляках и просмотр фотографий помогают ощутить связь поколений, воспитать уважение к подвигу предков и чувство гордости за свою страну».

Мероприятие «Код безопасности»
05.09.2025 в 16:48Общие новости1130

В школах района состоялось значимое мероприятие под названием «Код безопасности». В рамках этого мероприятия были проведены содержательные беседы, посвященные ключевым аспектам антитеррористической безопасности.

Ребята посмотрели социальный видеоролик о правилах антитеррористической безопасности и обсудили вопросы предупреждения травли и нападения на учебное заведение с применением оружия.

В завершение ребята провели рефлексию, во время которой поделились впечатлениями о проведенном мероприятии и обозначили для себя важность соблюдения мер безопасности. 

Подобные мероприятия не только повышают уровень знаний обучающихся о безопасности, но и формируют у подрастающего поколения серьёзное и ответственное отношение к вопросам личной и коллективной защиты.


Усть-Донецкий РОО © 2026
Сделать бесплатный сайт с uCoz