Меню сайта 

Меню сайта 
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование
ГИА
Методический кабинет
Оздоровительная кампания
Общие новости
Российское движение школьников
Всероссийская олимпиада школьников
Опека
Проект 500+
Дети - герои

Остановим пандемию вместе Народный фронт Единый номер помощи по вопросам covid-19
Независимая оценка
телефон доверия

22:00
Безопасный интернет
Другое дело
Календарь новостей
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
QRДон молодой
живунадону Самбек Закупки Вакцинация Победа Вестник киберполиции России Год дошкольного образования
Главная » Общие новости
« 1 2 ... 75 76 77 78 79 ... 184 185 »
Соблюдайте правила поведения на природе
03.05.2024 в 11:10Общие новости3100

Уважаемые родители!

Впереди – майские праздники, и многие поедут на природу и на дачи. Рекомендуем всем быть крайне осторожными, ведь сейчас пик активности клещей. Клещи обитают в траве, невысоких кустарниках и иногда – на деревьях. 

Клещ прикрепляется к одежде в тот момент, когда человек оказывается рядом, после чего начинает двигаться по одежде вверх в поисках «укромного местечка» на коже под одеждой, где и присасывается. При выезде на природу одевайтесь в одежду светлых тонов – на ней будет легче увидеть клеща, рукава куртки должны быть с манжетами, плотно обхватывающими запястье, брюки заправлены носки, на ногах – сапоги, пользуйтесь специальными репеллентами, не ложитесь и не садитесь на траву, и, конечно, не менее одного раза в два часа проводите осмотры себя и своих спутников.
 
Соблюдение описанных правил очень важно, поскольку дети являются особенно уязвимыми для клещей не только в физиологическом смысле, но и потому, что дети крайне любознательны. Они всегда стремятся на встречу к новому и неизвестному, даже если это опасно.

Берегите себя и своих близких, и будьте здоровы!

Состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры
03.05.2024 в 11:10Общие новости3200

3 мая на базе Усть-Донецкой школы №2 состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». 
Организаторами мероприятия выступили отдел образования Администрации Усть-Донецкого района и местное отделение «Движения Первых».
В соревнованиях приняли участие 11 команд со всех школ района в возрастной категории 11-13 лет. 
Со словами приветствия и добрыми пожеланиями к участникам игры обратились начальник отдела образования Администрации Усть-Донецкого района Елена Николайчук, руководитель местного отделения ДОСААФ России Алексей Кудин, председатель совета ветеранов Усть-Донецкого района Юрий Шапошников. 
Команды проходили следующие виды испытаний: «Строевая подготовка», «Общевойсковая грамотность», «Основы радиационной, химической и биологической защиты», «Военизированная полоса препятствий» «Спортивная подготовка», «Оказание первой медицинской помощи».
По итогам всех испытаний места распределились следующим образом:

В школах района прошёл марафон полезных дел
03.05.2024 в 11:10Общие новости2970

Больше 130 лет весенний праздник 1 мая есть в календаре многих стран. Называли его по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День Интернационала. Этот день считается символом весны и уважения к созидательному труду. День весны и труда олицетворяет собой радость от пробуждения и возрождения природы, объединяет людей, воспевает созидательный труд.

Советники по воспитанию в образовательных организациях провели акцию «По страницам истории мая». Для участия в ней необходимо было воспроизвести образ и атмосферу первомайской демонстрации в годы её зарождения, используя необходимую атрибутику, или перевоплотиться в образ персонажей из плакатов того времени. Со школьными активистами советники провели марафон полезных дел «5 дней для добрых дел» (по мотивам стихотворений Самуила Яковлевича Маршака), в котором каждый день посвятили доброму делу.

В каждой школе организовали в центральном холле тематические праздничные фотозоны. И совместно со школьным медиацентром провели фотосессию для обучающихся и педагогов.

 

В детских садах закрепили правила по пожарной безопасности
03.05.2024 в 11:10Общие новости2560

В детских садах Усть-Донецкого района ребята вспомнили и закрепили правила по пожарной безопасности. 
Педагоги оформили стенды по правилам поведения и пожарной безопасности, разработаны памятки и консультации для родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения», провели беседы с детьми «Правила поведения при пожаре», «Какая она…профессия – пожарный», «Осторожно! Огнеопасно..!»;
Дети рисовали рисунки «Пожар», играли в подвижные игры «Отважные пожарные», «Осторожно, огонь!», смотрели мультфильм на противопожарную тематику.
Дети учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

Диктант Победы-2024
27.04.2024 в 14:02Общие новости3590

 В преддверии великого праздника  Победы  26 апреля Усть-Донецком районе  прошла Международная  акция «Диктант Победы», которая  посвящена  военным событиям в истории нашей страны. Участникам было предложено 25 заданий в форме тестов. На решение заданий отводилось 45 минут.

В диктанте принимали участие педагоги школ района, учащиеся 8-11 классов и их родители.

Диктант проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Участники акции получили возможность оценить свои знания о событиях Великой Отечественной войны.

Результаты «Диктанта Победы» можно узнать на официальном сайте диктантпобеды.рф в июне 2024 г.

Юные спортсмены приняли участие в межрайонном турнире по греко-римской борьбе
26.04.2024 в 17:11Общие новости3630

20 апреля в  спортивном комплексе «ЕРМАК»  станицы Егорлыкской прошел открытый межрайонный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Гетманской Валентины Ивановны.

В турнире приняли участие более 100 спортсменов из разных городов и районов Ростовской области, а также Краснодарского края и р. Калмыкия.

Наш район представляла команда из 14  борцов, воспитанников тренера-преподавателя Вячеслава Лаврухина.

Заслуженные награды привезли домой :

1 место- Алексей Ткачук (вес 48 кг)

3 место-Бестерженев Арсений (вес 32 кг)

3 место- Чекудинов Артем (вес 85 кг)

Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших спортивных побед!

Стартовала онлайн-олимпиада по медиабезопасности
26.04.2024 в 14:53Общие новости5420

Отдел образования Администрации Усть-Донецкого района информирует о том, что с 15.04.2024 по 05.05.2024 года (до 20:00 МСК) для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных школ проводится онлайн-олимпиада по медиабезопасности "Интернет без угроз".

Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе онлайн обучения «АнтиТренинги» по ссылке: https://antitreningi.ru/lqkecblu.  

По итогам Олимпиады все участники получат сертификаты, три победителя будут награждены дипломами и ценными призами. 

Объявление итогов не позднее 13.05.2024 года.

В детском саду «Родничок» прошло посещение в
26.04.2024 в 12:27Общие новости3390

В рамках «Дня Эколят» в детском саду «Родничок» прошло посещение в «Эколята-Дошколята». На праздник пришли сказочные герои:
Шалун
Умница
Ёлочка 
Тихоня
Они проверили знания дошкольников об экологии, их отношение к родному краю и  поведение в природе. Дети отвечали на хитрые вопросы, читали стихотворения, играли в игры, выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили, что достойны звания защитников природы.
Логическим завершением праздника стало  посвящение ребят в ряды Эколят – защитников природы. Ключевым моментом стала торжественная клятва, в которой они обязались беречь и сохранять природу. 

 

Безопасность на дороге
25.04.2024 в 11:37Общие новости3300

Уважаемые родители!

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних полностью зависит от вас.

Необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не позволять своим детям управлять транспортным средством без права управления и проводить ежедневные беседы по правилам дорожного движения.
  •  Помнить о том, что управлять мопедом или скутером разрешается с 16- летнего возраста при наличии соответствующего права управления. Данное право на управление мототранспортными средствами с 16 лет подтверждает водительское удостоверение категории «М» или «А1».
  •  Уделять особое внимание безопасности детей-велосипедистов.
  •  Разъяснять им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях.
  •  Контролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, а также световозвращающих элементов.
  • Регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.
  •  Необходимо объяснить детям, что выезжать на проезжую часть можно только с 14 лет.
  • Важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части, переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой.
  •  Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге.
  • Формируйте у детей навыки личной безопасности.
  • Находите время для разъяснения важных правил, соблюдение которых поможет ребенку сохранить жизнь и здоровье.
  • Постоянно находитесь в курсе, где и с кем ваш ребёнок, какими интересами он живет.
  • Контролируйте места пребывания детей.

Ответственность за безопасность детей и за техническое состояние транспортного средства вашего ребенка, будь то велосипед или скутер, лежит на вас, родители!

Состоялась профориентационная экскурсия в Администрацию района
25.04.2024 в 11:32Общие новости3550

24 апреля учащиеся  Апаринской и Верхнекунднюченской школ, в рамках профориентационной экскурсии, посетили управление ГО и ЧС Усть-Донецкого района, архивный сектор и Администрацию Усть-Донецкого района.

Профориентационная экскурсия является одним из видов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, сочетающая в себе не только наглядность и доступность информации, но и возможность формирования у ребят интереса к профессии.

Экскурсия получилась очень интересной и познавательной. В ходе мероприятия, управляющий делами Администрации Усть-Донецкого района Дарья Нехорошева познакомила школьников с заместителями главы района, которые в свою очередь кратко рассказали о специфике своей работы.

Одним словом, воочию убедились, что значит быть муниципальным служащим, специалистом администрации. Так, ребята познакомились со всеми отделами, которые помогают жить и развиваться нашему району. Теперь школьники знают, что люди, работающие в данной сфере, открыты для общения и взаимодействия.


Усть-Донецкий РОО © 2026
Сделать бесплатный сайт с uCoz