Меню сайта |
Календарь новостей |
Статистика |
14 марта в Центре развития детей прошёл муниципальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика - 2025». В мероприятии приняли участие победители и призёры школьного этапа конкурса. Юные чтецы представили зрителям отрывки из прозаических произведений известных писателей, демонстрируя навыки выразительного чтения, умение передавать эмоции и мысли героев произведений. Ребята показали, что чтение художественной литературы является для них не только увлекательным хобби, но и способом самовыражения. По итогам конкурса были распределены следующие места: 1 место – Касаркина Виктория, Пухляковская школа; 1 место - Калмыкова София, Усть-Донецкая школа №1; 1 место – Агафонов Сергей, Евсеевская школа; 2 место – Скрынников Дмитрий, Верхнекундрюченская школа; 3 место – Игнатов Даниил, Усть-Донецкая школа №2. Подобные мероприятия развивают любовь к литературе и укрепляют уверенность в публичных выступлениях.
15 марта отмечается Единый день ученического самоуправления в Ростовской области. В преддверии этой даты советники по воспитанию совместно с активистами организовали важные мероприятия, которые способствовали развитию лидерских качеств и активной гражданской позиции среди школьников.
Одним из них стала деловая игра «Территория возможностей». Это мероприятие дало возможность учащимся получить практические навыки решения задач, работы в команде и принятия решений в условиях, приближенных к реальным.
День «Дублера» стал следующей значимой инициативой, в рамках которой лидеры школьного самоуправления смогли погрузиться в деятельность администрации школы, понять, как принимаются управленческие решения, и обсудить свои идеи для улучшения школьной жизни.
Важный момент — встреча лидеров школьного ученического самоуправления с главами сельских поселений. На таких встречах обсуждались задачи и достижения органов самоуправления. Такое взаимодействие показывает, насколько важна связь между школой и местной властью в воспитании активных граждан.
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 25 апреля 2025 года пройдет Всероссийская акция «Диктант Победы».
Принять участие в Диктанте Победы могут все желающие, независимо от возраста и места проживания. Участники будут писать диктант, состоящий из 25 вопросов, посвященных истории Великой Отечественной войны.
Для тех, кто не сможет присутствовать на акции лично, будет доступен онлайн-формат. Участники смогут написать диктант на сайте акции, используя личный кабинет.
Присоединяйтесь к акции!
Подробную информацию об акции и регистрацию можно найти на сайте диктантпобеды.рф .
Для предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, с 10 по 19 марта на территории Ростовской области проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколения - 2025». НАРКОМАНИЯ – это болезнь хроническая и неизлечимая, так как наркотик встраивается в состав клетки, и человек уже не может существовать без него. От этого возникает ЗАВИСИМОСТЬ не только физическая, но и психологическая. Данная информация поможет спасти жизни многих наших земляков, в том числе и детей. Мы призываем всех, кто осознаёт гибельную опасность от наркомании, проявить бдительность и свою гражданскую позицию. Берегите свое здоровье, не подвергайте себя и своих близких пагубному и разрушающему влиянию употребления психоактивных веществ!
В детских садах района прошли мероприятия, посвященные - Дню рождения знаменитого детского писателя и поэта Сергея Владимировича Михалкова. В рамках мероприятий прошли чтения его лучших произведений, дети знакомились с жизнью и творчеством автора. Кроме того, в некоторых садах организовали выставки детских рисунков на тему его сказок, что позволило маленьким художникам выразить свои эмоции и впечатления.
Педагоги «Центра развития детей» совместно с сотрудниками управления социальной защиты населения Администрации Усть-Донецкого района организовали и провели театрализованную игровую программу и мастер-класс для участников клуба «Папа особенного ребёнка». Мероприятие было посвящено Международному женскому дню. Игровая программа была наполнена увлекательными играми и заданиями. Но главными героями этого дня стали мамы и бабушки. Для них ребята подготовили поистине удивительный сюрприз — объёмные открытки, сделанные своими руками. Это были настоящие произведения искусства, созданные с любовью и заботой. Участники проявили фантазию и творческие способности, чтобы сделать свои подарки особенными. Процесс создания открыток сопровождался дружеской атмосферой и поддержкой со стороны педагогов. Такие мероприятия становятся не только возможностью выразить свою любовь и благодарность мамам и бабушкам, но и помогают участникам клуба почувствовать себя частью большой и дружной семьи.
В детском саду «Золотой ключик» прошла экскурсия для юных казачек. Они с большим интересом посетили мини-музей. Воспитанницы детского сада познакомились с настоящими казацкими костюмами, различными предметами быта и даже музыкальными инструментами. Экскурсия в мини-музей «Казачий куренёк» предоставила юным казачкам возможность узнать больше о своих корнях. Дети с восторгом слушали рассказы о казаках, их героизме и ценностях, которые передаются из поколения в поколение.
В рамках празднования Международного женского Дня 8 марта в школах района прошёл уникальный фотопроект-акция «Три поколения». Этот проект направлен на то, чтобы каждый участник смог рассказать о женщинах своей семьи, запечатлев их истории через фотографии. Каждое поколение женщин приносит что-то новое в жизнь. Обмен опытом между поколениями помогает сохранить традиции, предать знания и укрепить семейные связи.
В честь празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в «Центре развития детей» прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Целью конкурса было формирование и развитие у обучающихся навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуаций, воспитание и формирование гражданской ответственности, осуществление противопожарной пропаганды и профилактики правонарушений в области пожарной безопасности. Приятно отметить высокий уровень исполнительского мастерства, оригинальность идей, эстетический вид, сложность изготовления. Все работы соответствовали заявленной тематике и возрастным категориям. Работы победителей муниципального конкурса отправятся на региональный этап. Пожелаем им удачи! С результатами конкурса можно ознакомится на сайте https://ddt-udonet.ucoz.ru/news/neopalimaja_kupina_2025/2025-03-11-2818
В школах района прошли «Разговоры о важном» по теме: «Массовый спорт в России» В школах района прошли уроки из цикла «Разговоры о важном» на тему «Массовый спорт в России». В ходе занятий говорили о том, что развитие массового спорта – основа здорового и продуктивного общества, способного успешно справляться с вызовами будущего, а также долгосрочный вклад в здоровье каждого человека и всей нации. Педагоги и приглашённые гости рассказали ребятам об истории Усть-Донецкой спортивной школы, её тренерах и знаменитых воспитанниках. Ребята в очередной раз убедились в том, что спорт – часть культуры и традиций России. В нашей стране и, в частности, в нашем районе созданы большие возможности для включения людей разных поколений в занятия массовым спортом. |
Усть-Донецкий РОО © 2025 |
Сделать бесплатный сайт с uCoz |