Меню сайта |
Календарь новостей |
Статистика |
27 февраля состоялся финал конкурса «Учитель года 2025». В этом году в нём приняли участие лучшие педагоги нашего района, которые продемонстрировали свои способности, творчество и преданность профессии. Жюри оценивало не только знание предмета, но и умение мотивировать детей, создавать комфортную образовательную среду. Победителями и призёрами в номинации «Учитель года-2025» стали: Победители муниципального этапа получат возможность представить свой опыт на региональном уровне
Прошли веселые масленичные гуляния в детских садах района . Дети и воспитатели подготовили яркие мероприятия, посвященные этому празднику. На улицах звучали песни и веселые танцы. Малыши участвовали в различных играх и конкурсах, чем создавали атмосферу радости и веселья. Все украшения были выполнены в традиционном русском стиле, что добавило празднику особую атмосферу. Важным моментом были угощения. Дети с удовольствием пробовали блины, которые символизируют солнце и весну.
В Усть-Донецкой школе № 2 состоялся Казачий круг. На нем присутствовали: атаман Усть-Донецкого юрта Солохин Денис и настоятель Усть-Донецкого храма пророка Илии протоиерей Овчинников Борис.
На круге был избран атаман школьной казачьей дружины Гурков Александр. Теперь Александру предстоит ответственная работа - представлять интересы казаков и казачек всей школы.
Такое мероприятие способствует сохранению казачества как исторически сложившейся культурно-этнической общности.
25 февраля на базе д/с «Жар-птица» прошло заседание педагогов детских садов района, заинтересованных в обмене опытом и внедрении новых методик в образовательный процесс. Участники смогли посетить интегрированную образовательную деятельность по ознакомлению с окружающим миром «Быт на Руси» Методическое объединение стало отличной площадкой для создания новых профессиональных связей и обмена инновационными идеями, что, несомненно, положительно скажется на дальнейшей работе каждого педагога.
В детских садах района прошел познавательный праздник, посвященный культуре и языку русского народа. Воспитатели рассказали детям о значении родного языка, его красоте и богатстве. В игровой форме маленькие участники познакомились с понятием "родной язык", "россияне" и "малая родина", а также оттачивали свои навыки в подборе родственных слов и синонимов. Данное мероприятие способствовало формированию патриотических чувств и уважения к родной культуре.
День защитника Отечества (23 февраля) – День воинской славы в Российской Федерации. Праздник служит символом памяти и уважения к истории России, ее героям, которые во все времена мужественно вставали на защиту своей Родины. В честь праздника в образовательных организациях района прошло много патриотических мероприятий: Подобные мероприятия воспитывают в ребятах чувства патриотизма, гордости за свою страну и уважения к защитникам нашего Отечества.
20 февраля 2025 года в Центре развития детей прошла районная конференция поисковых отрядов школьных музеев «Мой земляк- Герой СВО». В конференции приняли участие все школы района и музей детского движения «ЦРД»». На мероприятие были приглашены: Юрий Шапошников, председатель совета ветеранов; Владимир Васильев и Валентин Шевелёв, участники боевых действий в зоне СВО.
В соответствии с положением, для участия в конференции поисковый отряд должен был подготовить исследовательскую работу в одном из двух форматов: в виде презентации или видеоролика.
Все участники конференции проделали колоссальную работу, собирая информацию о своих героях.
Итоги конференции таковы:
Номинация «Видео»:
1 место - поисковые отряды Усть-Донецкой школы №2, Пухляковской и Верхнекундрюченской школ;
2 место - поисковые отряды Апаринской, Раздорской, Нижнекундрюченской и Мелиховской школ;
3 место - поисковый отряд Усть-Быстрянской школы.
Номинация «Презентация»:
1 место - поисковый отряд Усть-Донецкой школы №1;
2 место - поисковые отряды Евсеевской школы и Центра развития детей;
3 место - поисковый отряд Крымской школы.
Подобные встречи позволяют нам глубже ощутить связь с нашими героями. Они наполняют наши сердца гордостью за то, что мы живём в великой стране, где есть такие надёжные и преданные защитники!
Посмотреть конкурсные работы можно на сайте Центра развития детей.
19 февраля в Мелиховской школе был проведен семинар на тему «Девиантное поведение несовершеннолетних», на который были приглашены старший инспектор ПДН ОМВД Усть-Донецкого района Миллер Лилия и специалист опеки и попечительства отдела образования Администрации Усть-Донецкого района Чекалова Мария. В мероприятии приняли участие обучающиеся старших классов, родители и педагоги. На семинаре обсуждались актуальные вопросы, связанные с поведением учащихся, были рассмотрены аспекты девиантного поведения. Инспектор ПДН разъяснила, что наказание за совершение правонарушений представляет собой установленную государством меру ответственности и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Проведен мониторинг своевременного включения детей-сирот в список лиц, подлежащих обеспечению жильем
18 февраля 2025 года в соответствии с приказом минобразования Ростовской области в Усть-Донецком районе проведен ежегодный мониторинг своевременного включения детей-сирот в список лиц, подлежащих обеспечению жильем. Проверкой установлено, что по всем проверенным показателям мониторинга замечаний не выявлено.
День защитника Отечества ежегодно отмечают 23 февраля. Отсчет истории праздника ведется с начала XX века. В соответствии с Федеральным законом от 15.04.2006 № 48-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» праздник 23 февраля получил нынешнее название – День защитника Отечества. В преддверии праздника советники директоров по воспитанию совместно с обучающимися провести настольную игру «Защитник», в рамках которой участники смогли больше узнать о деятелях тыла, образования, искусства в годы Великой Отечественной войны. Советники по воспитанию совместно с обучающимися, родительским и педагогическим сообществами приняли участие В честь знаменательной даты был проведен мастер-класс «Путь солдата», который проводился с участием гостя-военнослужащего. |
Усть-Донецкий РОО © 2025 |
Сделать бесплатный сайт с uCoz |