Меню сайта 

Меню сайта 
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование
ГИА
Методический кабинет
Оздоровительная кампания
Общие новости
Российское движение школьников
Всероссийская олимпиада школьников
Опека
Проект 500+
Дети - герои

Остановим пандемию вместе Народный фронт Единый номер помощи по вопросам covid-19
Независимая оценка
телефон доверия

22:00
Безопасный интернет
Другое дело
Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
QRДон молодой
живунадону Самбек Закупки Вакцинация Победа
Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » День правовой помощи детям
15:35

День правовой помощи детям

День правовой помощи детям

18 ноября во всех общеобразовательных организациях Усть-Донецкого района прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

Во всех школах были проведены профилактические акции, классные часы, на которых учащиеся знакомились с «Всеобщей Декларацией прав человека», Конвенцией « О правах ребенка». Дети в игровой форме изучали свои права и обязанности, задавали интересующие их вопросы, участвовали в викторинах. В старших классах была проведены беседы, круглые столы. На переменах в фойе школ для учащихся был организован просмотр видеороликов об истории возникновения права, о Конвенции о правах ребёнка и т.д. Ребята приняли участие в конкурсах рисунков и листовок. Для родителей были проведены  тематические беседы по правовому воспитанию, раздавались памятки. Были оформлены стенды и книжные выставки, где были размещены книги, брошюры, подборки статей, содержащие информацию  о правах ребенка.

В детских садах района в подготовительных группах прошли занятия по правовому воспитанию детей, с родителями проводились тематические беседы, распространялись  памятки , буклеты, брошюры по правам ребенка, были оформлены папки-передвижки и информационные стенды, проводились консультации для педагогов.

 

В МБОУ УДСОШ №2 состоялся «круглый стол» «Мои права и обязанности» среди учащихся 7-11 классов. В мероприятии приняли участие: Лысенко Н.Ф.- старший методист по профилактике правонарушений отдела образования Администрации Усть-Донецкого района, Макарова Н.С.- ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Усть-Донецкого района, Петрушин Я.В.- координатор комитета по молодежной политике Ростовской области по Усть-Донецкому району, Самакаев Д.А.- старший инспектор ПДН Отдела МВД РФ по Усть-Донецкому району, Готра Н.Ю.- инспектор пропаганды ОГИБДД Отдела МВД РФ по Усть-Донецкому району. Целью проведения «круглого стола» стало приобщение подростков к правовой культуре, повышение эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, оказание консультативно-правовой помощи школьникам. Гости мероприятия рассказали учащимся об административной и уголовной ответственности, о последствиях правонарушений для несовершеннолетних, объяснили разницу понятий «проступок» и «преступление». Учащиеся подробнее узнали о деятельности таких органов как КДН и ЗП, ПДН, рассмотрели и прокомментировали школьные ситуации с правовой точки зрения. Также с учащимися была проведена беседа, направленная на профилактику суицидального поведения. Демонстрировались видеоролики по данной тематике. В ходе мероприятия учащиеся получили от компетентных гостей ответы на все интересующие их вопросы.

Также в во всех организациях работали консультационные пункты и  площадки для консультирования в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и родителей (законных  представителей) . Отдел образования организовал свой консультационный пункт на базе УДСОШ № 2 каб.8. 

 

Категория: Методический кабинет | Просмотров: 1053 | Добавил: rono55 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Усть-Донецкий РОО © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz