Меню сайта 

Меню сайта 
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование
ГИА
Методический кабинет
Оздоровительная кампания
Общие новости
Российское движение школьников
Всероссийская олимпиада школьников
Опека
Проект 500+
Дети - герои

Остановим пандемию вместе Народный фронт Единый номер помощи по вопросам covid-19
Независимая оценка
телефон доверия

22:00
Безопасный интернет
Другое дело
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
QRДон молодой
живунадону Самбек Закупки Вакцинация
Главная » Опека
1 2 3 4 5 »
Реализация мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот
25.01.2024 в 12:40Опека1280

В 2024 году планируется обеспечить жильем двух граждан Усть-Донецкого района из категории дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие совершеннолетия.

По достижению четырнадцатилетнего возраста планируется включить в список граждан, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, пять человек, оставшихся без попечения родителей.

Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних
18.01.2024 в 23:52Опека1190

17 января 2024 года специалисты отдела образования Администрации Усть-Донецкого района приняли участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

На заседании обсуждались вопросы:  «Рассмотрение результатов работы за 2023 год с семьями, находящимися в социально опасном положении и несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах, проживающими на территории Усть-Донецкого района», «О выполнении плана работы КДН и ЗП в 2023 году», а также приглашены шестеро родителей, допустивших ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Со всеми семьями были проведены профилактические беседы, предложены различные виды помощи: в успеваемости по учебным дисциплинам, в коррекции поведения и организации досуговой занятости.

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД
25.12.2023 в 13:15Опека1760

Новогодние праздники, помноженные на каникулы, — источник повышенной опасности для всех, особенно для детей. Поэтому самое время напомнить, об основных требованиях и правилах безопасности.
• Соблюдайте правила дорожного движения. Помните, что зимняя дорога опаснее вдвойне.
• Соблюдайте правила пожарной безопасности в обращении с электрогирляндами и электроприборами.
• Не оставляйте малолетних детей одних без присмотра.
• Не используйте пиротехнические изделия ( петарды, салюты).
• Соблюдайте правила поведения в общественных местах.
• Не допускайте нахождение детей после 22:00 часов без сопровождения взрослых. • Не допускайте прогулки детей в отдаленные и безлюдные места (стройки, заброшенные здания, подвалы, пустыри, лесополосы, водоемы). Обеспечьте вашему ребенку безопасные каникулы!!! Нет ничего дороже жизни и здоровья вашего ребенка!

«Неделя большой профилактики в учебных учреждениях»
15.12.2023 в 17:35Опека2050

С 13 по 15 декабря 2023 года специалисты отдела образования, осуществляющие функции опеки и попечительства совместно с инспектором полиции и секретарем КДН в рамках межведомственного оперативно - профилактического мероприятия «Неделя большой профилактики в учебных учреждениях» провели профилактические беседы в школах района с обучающимися старших классов.

Основная цель мероприятия – профилактика и предупреждение правонарушений, преступлений и противоправных действий несовершеннолетних, распространения и употребления наркотических средств и никотиносодержащей продукции. Также несовершеннолетние предупреждены о пожарной опасности и опасности нахождения вблизи водоемов в зимний период.

В ходе мероприятия учащимся подробно рассказали об опасности употребления психоактивных веществ, курения вейпов и другой никотиносодержащей продукции, разъяснили об административной и уголовной ответственности за различные правонарушения и преступления, порядке привлечения несовершеннолетних к ответственности. Также в преддверии зимних каникул рассказано о правилах безопасности на дорогах, риске при пожарах и опасности нахождения вблизи водоемов в зимний период.

Ребята приняли активное участие в беседе со специалистами служб системы профилактики, задавали вопросы на интересующие их темы. Надеемся, что подобные мероприятия помогут учащимся задуматься о своем будущем, научат бережнее относиться к своей жизни и здоровью.

Новый год в кругу семьи!
04.12.2023 в 10:53Опека390

    Уважаемые жители поселка Усть-Донецкий и Усть-Донецкого района!

    С 04 декабря 2023 года стартует акция «Новый год в кругу семьи».
    Данную акцию проводит министерство общего и профессионального образования Ростовской области с целью активизации работы по устройству в семью детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, популяризации временной передачи детей-сирот в семьи граждан на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней. Данная Акция будет проходить с 04.12.2023 по 31.01.2024.

https://celinaraion.donland.ru/upload/uf/e7c/3weg0p3b1gvvso7cuekkm8kltddikp45/Izobrazhenie3.png

    Скоро наступит Новый год – самый волшебный и долгожданный праздник в году! Какой ребенок не мечтает о новогоднем чуде? И очень хочется, чтобы это чудо произошло в жизни каждого ребенка, а особенно, чтобы оно постучалось в дверь к тем мальчишкам и девчонкам, которые не имеют возможности ощутить тепло материнской ласки, любви и доброты. И как приятно будет детям, лишенным родительского тепла, у которых нет своей семьи, ощутить волшебство и теплоту семейного празднования. Подарите им эту возможность.

https://celinaraion.donland.ru/upload/uf/608/v94zyc9jfpockerbkt3juiwhu5c2fago/Izobrazhenie2.png

   Акция «Новый год в кругу семьи»   направлена именно на то, чтобы ребенок из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, у которого есть всё, кроме семьи, ощутил волшебство семейного празднования, у него начали формироваться навыки семейной жизни, семейные традиции и устои. Эти навыки помогут ребенку в будущем, когда он покинет государственное  детское  учреждение. Прекрасно будет, если в Новый год за вашим праздничным столом соберутся все те, кого вы очень любите и цените – вы, ваши дети и родители. А также вы можете подарить частичку своего домашнего тепла и праздничного настроения тем детям, которых судьба обделила возможностью расти и воспитываться в семье.
    Да, эти дети обеспечены одеждой, хорошо и разнообразно питаются, посещают различные студии и секции, путешествуют, но они лишены самого главного – семьи, в их жизни отсутствуют родители, которые не только могли бы окружить заботой и вниманием, подарить любовь и ласку, но и привить им навыки будущей самостоятельной, «взрослой» жизни.

https://celinaraion.donland.ru/upload/uf/3bc/i4hnf8egf6jw440b24mlayxvmdac5epl/Izobrazhenie1.png

    Желающие принять у себя дома ребенка в рамках акции «Новый год в кругу семьи», должны выполнить требования правил временной передачи детей, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 №432 (ознакомиться).
    По всем возникающим вопросам обращаться в орган опеки и попечительства Отдела образования Администрации Усть-Донецкого района. Контактный телефон: 8-991-365-88-42
    Информация об организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных Минобразованию Ростовской области 
(скачать)

 

Конгресс народов Дона
28.11.2023 в 16:47Опека630

28 ноября в конгресс-холле Донского государственного технического университета г. Ростов-на-Дону прошел Конгресс народов Дона. В составе делегации от Усть-Донецкого района, в нем приняла участие Чекалова Мария Викторовна, ведущий Специалист отдела образования Администрации Усть-Донецкого района.

Основными темами обсуждения стали этнорелигиозные отношения, противодействие современным угрозам в информационном пространстве, история традиций и культуры разных народов Дона.

Мероприятие открылось большой концертной программой, в которой были представлены красочные танцевальные номера русских, казачьих и других национальных коллективов, а также исполнение вокалистами народных национальных и патриотических песен.

В рамках Конгресса прошли различные тематические площадки в форме интеллектуальных игр, круглых столов, лекториев по актуальным вопросам – гармонизация межэтнических отношений, противодействие экстремизму и другим радикальным идеологиям; история и культура народов Дона; противодействие современным угрозам в информационном пространстве.

Одна из главных задач конгресса – организация эффективного непрерывного диалога между властью и гражданским обществом.

День Матери
23.11.2023 в 19:38Опека700

День Матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября и это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова благодарности, любви своим мамам.

В это день нужно поблагодарить самого родного и близкого человека, отдать дань уважения за её любовь, за щедрое материнское сердце, за заботливые и ласковые руки — Маму…

В преддверии самого светлого и доброго праздника — Дня матери 23 ноября 2023 года   в ГКУСО РО Кочетовском центре помощи детям было проведено совместное мероприятие по сопровождению замещающих семей «Милой маме». Программа началась с выставки работ детей декоративно-прикладного творчества. Далее был организован праздничный концерт,  где юные артисты пели песни, танцевали, рассказывали стихотворения, разыгрывали сценки, и все это посвящалось любимым мамам! По окончании концерта ребятам было предложено принять участие в мастер-классе «Букет для мамы», в котором так же поучаствовали несовершеннолетние дети из замещающих семей, состоящих на сопровождении. У каждого участника мастер-класса получился свой неповторимый букет, наполненный теплотой и любовью. Цветы получились яркие и оригинальные. Дети были в восторге от того, что сделали такой оригинальный подарок для своих мам. В завершение мероприятия семьям были вручены благодарности за участие в мероприятии! Встреча закончилась семейным чаепитием!

Специалистами опеки и попечительства в преддверии осенних каникул посещены неблагополучные семьи
25.10.2023 в 09:17Опека1370

24 октября специалистами отдела образования Администрации Усть-Донецкого района были посещены семьи, находящиеся в социально-опасном положении, проживающие в Нижнекундрюченском сельском поселении. 

В целях недопущения неуспеваемости учащихся, а также обеспечения безопасности несовершеннолетних в период осенних каникул с детьми и родителями проведены беседы:
- об окончании 1 четверти, успеваемости;
- о запрете на нахождение детей на улице после 22:00; 
- о правилах пожарной безопасности;
- о правилах дорожного движения и недопустимость управления транспортными средствами лиц, не достигших 18-летнего возраста; 
- об ответственности за продажу и употребление несовершеннолетними алкогольной и никотиносодержащей продукции.

Специалистами опеки и попечительства отдела образования проводятся профилактические рейды
28.07.2023 в 15:10Опека2040

Специалистами опеки и попечительства отдела образования проводятся профилактические рейды в приемные семьи, а также семьи опекунов и попечителей. 
 
В ходе посещений проверяются условия жизни подопечных в летний период, а также проводятся профилактические беседы о безопасности детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и недопущении жестокого обращения и гибели несовершеннолетних.

После отдыха в лагере дети вернулись домой счастливыми
30.06.2023 в 16:03Опека3040

21 июня 8 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей вернулись из детского оздоровительного лагеря «Котлостроитель», на побережье Азовского моря. Бесплатные путевки в оздоровительное учреждение для детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей были предоставлены Министерством общего и профессионального образования Ростовской области. ... Читать дальше »


Усть-Донецкий РОО © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz