Главная » Общие новости
« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 176 177 »
Всероссийская акция «Укрепляй здоровье» с Первыми
08.04.2025 в 17:30 Общие новости 384 0
Всемирный день здоровья ежегодно отмечается в России 7 апреля. Праздник установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1948 году и направлен на пропаганду здорового образа жизни и привлечение внимания к профилактике вредных привычек.
 
В рамках всероссийской акции «Укрепляй здоровье» советники директоров по воспитанию совместно с наставниками Орлят России организовали изучение учениками начальной школы правил здорового питания и здорового образа жизни.
 
В этот день были организованы мероприятия: «Дворовым играм быть», интеллектуальная игра «Верю – не верю», просмотр лекции «О здоровье» (совместный формат с Российским обществом «Знание») и многие другие.
 
Подобные акции способствуют формированию здорового поколения и вовлекают школьников в активную социальную жизнь.
Традиционный открытый турнир по греко-римской борьбе
08.04.2025 в 17:10 Общие новости 337 0

5 апреля в п. Чертково прошел традиционный открытый турнир по греко-римской борьбе среди юношей и вольной борьбе среди девушек памяти Мастера спорта СССР, циркового борца И.В. Плясуля.

В соревнованиях приняли участие 206 спортсменов из городов и районов Ростовской области, гости из ЛНР, ДНР, Воронежской области, Краснодарского края.  Ребята из нашего района также приняли участие в этом турнире и привезли домой награды:

1 место - Алексей Ткачук (52 кг)

3 место - Бондаренко Данил (52 кг)

3 место - Доманин Артем (56 кг)

3 место - Елизавета Фотина (42 кг) - вольная борьба

Единовременную выплату по программе «Земский учитель» увеличат в два раза
08.04.2025 в 16:58 Общие новости 342 0

Глава региона Юрий Слюсарь сообщил о том, что единовременная выплата по программе «Земский учитель» в Ростовской области увеличится в два раза: к федеральному миллиону рублей добавят еще 1 мллион рублей из средств регионального бюджета. С 2025 года данной выплатой смогут воспользоваться не только педагоги, которые уже работают в школах, но и студенты, которые учатся на 4-м курсе и одновременно преподают.

Чтобы стать участником программы, педагогам надо пройти конкурсный отбор и подать заявление в министерство образования Ростовской области. Обязательным условием участия в программе является переезд в сельские населенные пункты или малые города с населением до 50 тысяч человек. Требования к кандидатам остаются неизменными: учитель должен быть не старше 55 лет, иметь высшее или среднее профессиональное образование, при этом нужно будет отработать на селе не менее 5 лет.

Прием заявок продлится до 15 апреля.

Приглашаем педагогов к участию в телешоу «Классная тема!»
07.04.2025 в 16:33 Общие новости 324 0
Министерство просвещения Российской Федерации совместно с телеканалом «Россия» и при поддержке социальной сети «ВКонтакте» объявляет о старте нового сезона телешоу «Классная тема!». Проект направлен на популяризацию профессии учителя.
 
Принять участие в проекте могут учителя физики, химии, математики, биологии, географии, истории, русского языка и литературы. Кандидатам предстоит пройти тестирование по своему предмету и оценке компетенций и записать видеовизитку.
Желающих принять участие приглашают заполнить анкету и пройти тестирование по ссылке: http://vk.com/app51730148
 
Прием заявок продлится до 31 мая включительно.
 
Победителем проекта станет педагог, который сможет увлечь аудиторию и максимально доступно объяснить материал своего предмета.
Научно-практическая конференция по инклюзивному образованию
07.04.2025 в 16:03 Общие новости 331 0

4 апреля 2025 года в Ростове-на-Дону прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная инклюзивному образованию. Местом проведения мероприятия стал «Южный федеральный университет», где собрались более 150 представителей управления образованием и дошкольных образовательных организаций.

Среди участников конференции были специалисты из Усть-Донецкого района. Они посетили секции : «Инклюзивная образовательная вертикаль: школьная и муниципальная модель в образовательном пространстве региональной системы образования», и  «Ранняя помощь и бесшовность перехода на уровень дошкольного образования ребенка с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Конференция стала платформой для обмена опытом среди педагогов и специалистов, затрагивающих важные вопросы обеспечения качественного и доступного образования для детей с особыми образовательными потребностями.

Усть-Донецкий район одержал победу по итогу мотивирующего мониторинга
04.04.2025 в 15:59 Общие новости 295 0

   На коллегии Министерства образования Ростовской области подведены итоги мотивирующего мониторинга деятельности органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

   Деятельность системы образования оценивалась по 26 показателям, касающихся воспитания и образования детей, профессионального уровня педагогических кадров, эффективного исполнения выделяемых финансовых средств (в том числе на обеспечение детей питанием, оплату труда педагогов).

    По итогам мониторинга отдел образования Администрации Усть-Донецкого района занял 1 место среди муниципалитетов Ростовской области.

  Такой результат — это совместная, слаженная работа Администрации Усть-Донецкого района и всей системы образования.

 

Богатырская семья
04.04.2025 в 14:26 Общие новости 291 0
В спортивной школе, в рамках Спартакиады дошкольных учреждений, прошли соревнования "Богатырская семья", в которых приняли участие семьи из семи детских садов района.
 
Каждая команда состояла из 3-х человек (папа, мама и ребёнок). Участники проявили не только силу и ловкость, но и командный дух, поддерживая друг друга на протяжении всего мероприятия. Конкурсы были разнообразными: от эстафет до силовых испытаний.
 
Соревнования способствовали не только развитию физической активности, но и укреплению семейных связей. Родители активно поддерживали своих детей, а малыши, в свою очередь, могли гордиться своими успехами. Такие мероприятия помогают создавать дружескую атмосферу и способствуют обмену опытом между семьями.
 
По итогам соревнований были награждены все участники, а победители получили кубки и медали.
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди
03.04.2025 в 11:37 Общие новости 315 0
В рамках IX Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, приуроченного ко Всемирному дню информирования об аутизме, в детских садах района прошли важные мероприятия, направленные на повышение осведомленности и поддержку детей с аутизмом.
 
Воспитатели и специалисты организовали лекции и мастер-классы для родителей и детей, где обсуждали особенности восприятия мира детьми с аутизмом, а также методы, которые помогают им адаптироваться в обществе. Малыши принимали участие в инклюзивных играх, способствующих формированию дружеских отношений и взаимопонимания.
 
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди подчеркнул, что каждый ребенок, вне зависимости от своих особенностей, имеет право на счастье и полноценную жизнь в обществе.
День смеха
03.04.2025 в 11:32 Общие новости 304 0

В детских садах района прошли веселые мероприятия, посвященные Дню смеха. Воспитатели организовали разнообразные игры и конкурсы, направленные на развитие творчества и чувство юмора у детей. Каждый смог проявить свою фантазию и юмор, а смех и улыбки сопровождали все мероприятия.

Также были организованы мастер-классы по созданию веселых поделок, где дети изготавливали смешные маски. Этот день стал настоящим праздником, который продлил радостные впечатления и укрепил дружеские отношения между воспитанниками.

День смеха в детских садах стал отличным поводом для того, чтобы повеселиться и создать атмосферу счастья и позитива

Фильм «Отряд Светлячков»
02.04.2025 в 17:00 Общие новости 277 0

С 10 апреля 2025 года в кинотеатральный прокат России выходит патриотический полнометражный игровой фильм «Отряд Светлячков».  Фильм можно посмотреть по программе «Пушкинская карта». Возрастная рекомендация для просмотра фильма от Министерства культуры РФ: 12+.

«Отряд Светлячков» – это не просто фильм, а мощный социальный инструмент, который объединяет поколения, пробуждает историческую память и вдохновляет на личностный рост.

Общественное значение фильма:

– укрепляет национальное единство через общую историческую память;

– пробуждает интерес к изучению истории своей страны;

– формирует чувство гордости за свой народ.

Фильм подчёркивает, что важно знать историю своей семьи, страны и чтить память наших героев. Посыл фильма «Отряд Светлячков» направлен на патриотическое воспитание молодого поколения.