Меню сайта 

Меню сайта 
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование
ГИА
Методический кабинет
Оздоровительная кампания
Общие новости
Российское движение школьников
Всероссийская олимпиада школьников
Опека
Проект 500+
Дети - герои

Остановим пандемию вместе Народный фронт Единый номер помощи по вопросам covid-19
Независимая оценка
телефон доверия

22:00
Безопасный интернет
Другое дело
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
QRДон молодой
живунадону Самбек Закупки Вакцинация Победа
Главная » Методический кабинет
« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 42 43 »
Проект:
14.12.2017 в 12:35Методический кабинет10900

Проект: "Форум ЭКСПЕРТ"

13 декабря 2017 года в районном ДК  состоялся Форум для учащихся 8-11 классов (р.п. Усть-Донецкий) под руководством Дмитрия  Нестеренко (г. Ростов-на-Дону, психолог, бизнес-тренер, медиатор). Цель форума : профилактика вредного влияния интернет-ресурсов с помощью тематических социальных проектов. Ребятам было предложено разбиться на команды и  разработать проекты по обозначенным направлениям. Пять лучших команд выступили с мини-презентациями своих социальных проектов, лучшую из них выбрали с помощью он-лайн голосования. Ребята получили возможность стать представителями проекта в Усть-Донецке, сертификаты участников образовательной программы регионального проекта «Молодежная команда губернатора» и просто заряд бодрости и хорошего настроения!

Ссылка на проект: vk.com/ibo_ud

 

Акция «Час кода»
13.12.2017 в 17:53Методический кабинет8740

Акция «Час кода»

В образовательных организациях Усть-Донецкого района в период с 4 декабря по 10 декабря 2017 года проведены тематические уроки информатики, приуроченные  к четвёртой Всероссийской акции «Час кода», направленные на повышение интереса молодёжи к информационным технологиям, а также инициирования и поддержки интереса к изучению информатики и программирования.

В рамках акции проведена лекция «Как создается будущее», в ходе которой учащиеся познакомились с «искусственным интеллектом».

В акции приняли участие 1097 учащихся 5-11 классов. 

Для проведения  практической части использовались  специальные онлайн-тренажёры с сайтов:

http://codehour.algoritmika.org/,

https://www.it4youth.ru/minecraft/

https://studio.code.org/s/playlab/stage/1/puzzle/1.  

Работа в тренажёре строилась по принципу решения забавных головоломок. Эти занятия помогли поддержанию интереса среди учащихся, а также дали возможность проверить на практике свои способности в программировании.

День Конституции
13.12.2017 в 14:13Методический кабинет10650

День Конституции.

12 декабря 2017 года в районном Доме культуры проведена акция «Я – гражданин России». В торжественной обстановке 22 юным гражданам Усть-Донецкого района вручили паспорта: Глава Усть-Донецкого района Виктор Михайлович Гуснай, депутат Законодательного собрания Сергей Леонидович Суховенко, председатель собрания депутатов Усть-Донецкого района Виктор Алексеевич Кирьянов, начальник МО УФМС России по РО в р.п.Усть-Донецком Игорь Евгеньевич Сорокин.

В этот знаменательный день в образовательных организациях проведены классные часы на тему: «Избирательная система. Что я о ней знаю?», в которых приняли участие главы сельских поселений и представители ТИК.

Районная краеведческая конференция «Пешком по Усть-Донецкому району»
12.12.2017 в 11:48Методический кабинет12010

Районная краеведческая конференция

«Пешком по Усть-Донецкому району»

8 декабря 2017 года на базе Апаринской СОШ прошла районная краеведческая конференция «Пешком по Усть-Донецкому району», посвященная 80-летию образования Ростовской области.

Участники конференции, представители всех одиннадцати школ нашего района, строили экскурсионные маршруты по своим населённым пунктам, уделяя особое внимание памятникам Великой Отечественной войны, вспоминали трудовые победы и славные имена односельчан, рассказывали об истории школ, о восстановлении и строительстве церквей. Ребята увидели на экране поклонные кресты, святые источники, памятники старины, современные объекты и даже фотографии того, что уже ушло в прошлое, но не должно быть забыто.

Экскурсионные маршруты представили юные экскурсоводы, лучшими среди которых стали: Полина Заикина ( КСОШ), Татьяна Аниськина (ЕСОШ), Дмитрий Дмитриев и Рита Моисеева (УДСОШ№2), Виктория Пятикова (НКСОШ).

Всероссийская олимпиада школьников
11.12.2017 в 15:06Методический кабинет12120

Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников  - массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В октябре-ноябре 2017 года в общеобразовательных организациях нашего района состоялся школьный и муниципальный этап олимпиады.

Школьный этап проводился для обучающихся 5-11 классов по 18-ти общеобразовательным предметам, а также, для учеников 4 класса по русскому языку и математике. В нем приняло участие – 2243 обучающихся.

Победители и призеры школьного тура (7-11 классы) были приглашены на муниципальный.

В муниципальном этапе 194  ученика попробовали свои силы в решении заданий повышенной сложности, показали углубленные знания  предметов и хорошую физическую подготовку.

По итогам проведения олимпиады составлен рейтинг участников и призеров см далее

Самых достойных ждет вызов на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который состоится в январе-феврале 2018г. в Ростове-на-Дону.

 

Родительский всеобуч
11.12.2017 в 14:17Методический кабинет11850

Родительский всеобуч «Повышение учебной мотивации детей»

8 декабря 2017 года на базе Дома культуры состоялся районный родительский всеобуч, который собрал родителей воспитанников детских садов и обучающихся школ района, руководителей и педагогов образовательных организаций. Тема районного родительского всеобуча «Повышение учебной мотивации детей».

Что же такое мотивация? От чего она зависит? Почему один ребенок учится с радостью, а другой - с безразличием? На все эти вопросы ответили работники образования (смотрите далее, программа).

 В работе всеобуча приняли участие: Глава Усть-Донецкого района Виктор Михайлович Гуснай; начальник отдела образования Администрации Усть-Донецкого района Марианна Владимировна Гагулина; председатель общественного совета при отделе образования Игорь Николаевич Борозенцев; кандидат педагогических наук, зав. кафедрой методики воспитательной работы Алексей Михайлович Рябченко.

Мы надеемся, что сотрудничество семьи и школы будет развиваться.

Фестиваль педагогического мастерства «Новаторство – 2017»
06.12.2017 в 16:42Методический кабинет11790

Фестиваль педагогического мастерства «Новаторство – 2017»

Вот уже несколько лет подряд учительское сообщество нашего района делится друг с другом наработками, находками и творчеством. Фестиваль «Новаторство» - одно из самых ярких событий жизни учительства. Это полёт фантазии, безграничный простор для профессионального развития.

5 декабря 2017 года на базе Усть-Донецкой СОШ № 1 состоялась публичная презентация опыта работы лучших педагогических практик.

Номинацию «Воспитатель» представили:

Васюкова Татьяна Леонидовна, воспитатель МБДОУ ДС «Золотой ключик» (победитель, тема: «Использование технологии «Судоку», как средство познавательного развития детей дошкольного возраста»).

Калмычкова Светлана Викторовна, воспитатель МБДОУ ДС «Жар-птица» (призёр, тема: «Развитие словаря у детей старшего дошкольного возраста с ОНР средствами театрализованной деятельности»).

Номинацию «Учитель» представили:

Разуваева Инна Юрьевна, учитель английского языка МБОУ УБСОШ (победитель, тема: «Учим английский на русский мотив»).

Агафонова Юлия Николаевна, учитель английского языка МБОУ ЕСОШ (призёр, тема: «Использование ИКТ в процессе обучения английскому языку»).

Номинацию «Руководитель ОО, заместитель руководителя ОО» представили:

Лисицына Светлана Александровна, директор МБОУ УДСОШ №2 (победитель, тема: «Опыт здоровьесберегающей деятельности МБОУ УДСОШ № 2 по итогам реализации областного пилотного проекта по здоровьесбережению в ОО Ростовской области»).

Дреева Ирина Авенировна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ УДСОШ № 1 (призёр, тема: «Проектирование и построение «Школы донской народной культуры» как модели успешной социализации обучающихся»).

Участие в этом фестивале даёт новый виток успешной педагогической деятельности.

Благодарим педагогов за интересные выступления и творческий подход к своей профессии!

Новое событие в жизни юных казачат
05.12.2017 в 08:45Методический кабинет8420

День матери-казачки

4 декабря в Донском календаре отмечен особенной датой - День матери-казачки.

В этот день в мини-музее РДК «Казачья горница» прошел праздник, посвященный Дню матери-казачки. Организаторы мероприятия - 1-в класс казачьей направленности Усть-Донецкой СОШ №1. Гости праздника - мамы и бабушки юных казачат. Подрастающие казачата порадовали гостей праздника ярким и красочным концертом. Дети читали стихи, пели песни и задорные частушки, говорили слова благодарности своим мамам и вместе с ними участвовали в казачьих играх.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом
04.12.2017 в 16:41Методический кабинет7730

1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

В рамках IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, с 27 ноября по 3 декабря 2017 года в школах района  прошли следующие мероприятия:

-Всероссийский открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «Знание-ответственность-здоровье»;

- акция "Красная ленточка - символ борьбы со СПИДом";

- спортивные соревнования;

-участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции;

-конкурсы рисунков.

 

Научно-практическая конференция
01.12.2017 в 15:49Методический кабинет10050

Научно-практическая конференция

 

    30 ноября 2017 года на базе на базе МБОУ СОШ №115 г. Ростова-на-Дону состоялась научно-практическая конференция для педагогов-психологов Ростовской области «Служба практической психологии образования Ростовской области: актуальные задачи и перспективы». В конференции приняли участие более 400 делегатов из всех муниципальных образований Ростовской области, в том числе представители Усть-Донецкого района. Читать далее...

 


Усть-Донецкий РОО © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz