Меню сайта 

Меню сайта 
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование
ГИА
Методический кабинет
Оздоровительная кампания
Общие новости
Российское движение школьников
Всероссийская олимпиада школьников
Опека
Проект 500+
Дети - герои

Остановим пандемию вместе Народный фронт Единый номер помощи по вопросам covid-19
Независимая оценка
телефон доверия

22:00
Безопасный интернет
Другое дело
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
QRДон молодой
живунадону Самбек Закупки Вакцинация
Главная » Методический кабинет
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 42 43 »
Конкурс отрядов ЮИД  «ЮИДовцы Дона – социальные волонтеры»
11.10.2019 в 11:21Методический кабинет8230

Конкурс отрядов ЮИД  «ЮИДовцы Дона – социальные волонтеры»

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» Правительства Ростовской области и проекта «Безопасные дороги – Донскому краю» 9 сентября в г. Каменск-Шахтинский прошел конкурс отрядов ЮИД «Юидовцы Дона – социальные волонтеры». В Конкурсе приняли участие 16 команд. ЮИДовцы занимаются в каждой школе важной работой, помогая взрослым обучать детей основам безопасного поведения на дорогах.  Отряд ЮИД  МБОУ Мелиховской СОШ выступил достойно и занял в конкурсе 3 место.

 

 

Памятник казакам – участникам русско-японской войны 1904-1905 гг.
08.10.2019 в 16:54Методический кабинет8730

Памятник казакам – участникам русско-японской

войны 1904-1905 гг.

8 октября в  х. Кривая Лука, расположенном на территории Верхнекундрюченского сельского поселения, после капитальной реставрации состоялось открытие памятника, посвященного казакам – участникам русско-японской войны 1904-1905 гг. 

В мероприятии приняли участие глава Администрации Усть-Донецкого района В.М. Гуснай, заместитель губернатора РО М.В. Корнеев, инициатор этой идеи В.И. Косов, гости из Белокалитвенского, Константиновского, Тацинского, Семикаракорского районов, кадеты Шахтинского кадетского казачьего корпуса им. Бакланова, учащиеся Верхнекундрюченской, Нижнекундрюченской,  Евсеевской и Апаринской школ Усть-Донецкого района, Голубинской и Грушевской  школ Белокалитвенского района.

Учитель Евсеевской школы В.Г. Лагутин, член поискового отряда «Донской» им.  Анатолия Калинина, выступил с краткой информацией  об истории памятника.

В ходе церемонии открытия, состоялось торжественное посвящение в казаки учащихся 5 классов  Евсеевской и Верхнекундрюченской школ. Эта традиция  в Верхнекундрюченском сельском поселении зародилась пять лет назад. Казаки Усть-Донецкого юрта вручили юным казачатам памятные подарки.

ПЕРВЕНСТВО УСТЬ-ДОНЕЦКОГО РАЙОНА ПО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОМУ КРОССУ
07.10.2019 в 09:15Методический кабинет7980

ПЕРВЕНСТВО УСТЬ-ДОНЕЦКОГО РАЙОНА ПО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОМУ КРОССУ

5 октября на стадионе «Водник» прошли соревнования в рамках Спартакиады школьников Усть-Донецкого района – первенство по легкоатлетическому кроссу среди учащихся 2003- 2008 г.р. В мероприятии приняли участие все школы района.

Программа соревнований состояла из личного и командного первенства  и была рассчитана на несколько дистанций.

По итогам командных соревнований победителями стали:

1 место – МБОУ ВКСОШ

2 место – МБОУ МСОШ

3 место – МБОУ УДСОШ №1

Победители личного первенства были награждены грамотами и медалями, командам вручены дипломы и кубки.

Мир без границ
23.09.2019 в 16:46Методический кабинет7800

Конкурс детского творчества "Мир без границ"

С целью повышения качества и эффективности мер, направленных на нормализацию межэтнических и конфессиональных отношений, стимулирования взаимопонимания между детьми, создания условий для комфортного существования в образовательно-воспитательной среде с 03.09.2018 по 20.09.2019 проходил  районный конкурс детского творчества «Мир без границ». В конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных организаций 1-8 классов.  Для участия в конкурсе принимались: рисунки, декоративно-прикладная работа в любой технике исполнения (вышивка, скрапбукинг, мозаика, аппликация, декупаж, коллаж, лепка и т.д.), сказки, стихотворения, рассказы, эссе на темы: «Как помириться?», «Поводы для ссоры», «Чужие и свои». Победители конкурса: Номинация Рисунок: Астахова А. - УДСОШ №1, Ларина Д. - УДСОШ №1, Толчаева Е. - УДСОШ №1. Номинация Декоративно-прикладное творчество: Захарченко К - МСОШ, Поцене Е. - РСОШ. Номинация Литературное творчество: Ляпкин Д. - УДСОШ №1, Дядюшкина В. - РСОШ.

 

 

Старт конкурса «Учитель года 2020»
18.09.2019 в 17:11Методический кабинет8460

Старт конкурса «Учитель года 2020»

18 сентября в методическом кабинете состоялся установочный семинар главного профессионального состязания педагогов. Ежегодный конкурс «Учитель года» в нашем районе проходит при поддержке Администрации Усть-Донецкого района в целях стимулирования педагогов, их профессионального роста и обмена опытом.

 Победители районного этапа конкурса «Учитель года 2019» Завгородняя Н.М. и Кослылёва Е.И. поделились с будущими участниками опытом подготовки к  предстоящим испытаниям конкурса, вдохновили их на педагогическое творчество и позитивный эмоциональный настрой.

Егорова В.П. и Вербицкая Т.И. рассказали о порядке проведения, общих положениях и этапах муниципального этапа конкурса «Учитель года 2019».

Желаем всем участникам стремления к победе и творческого энтузиазма!

 

Семинар по шахматам «Шахматы в школе: преемственность и перспективы»
17.09.2019 в 17:52Методический кабинет7720

Семинар по шахматам «Шахматы в школе: преемственность и перспективы»

17 сентября  на базе   Усть-Донецкой школы № 2 состоялся семинар по шахматам на тему: «Шахматы в школе: преемственность и перспективы».

Организатором семинара выступила  детско - юношеская спортивная школа.

В нем  приняли участие педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений района, ведущие внеклассные кружки по шахматам.

 Руководили семинаром  Минаенко Ю.В.  и  Андрианов П.В., которые проанализировали специальную литературу для преподавания шахмат в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, познакомили с международной шахматной терминологией, методикой обучения дошкольников и младших школьников игре в шахматы, затронули вопросы организации и культуры поведения во время шахматных соревнований.

Главной целью семинара являлась  помощь преподавателям в организации и методике обучения игре в шахматы.

Надеемся, что первое мероприятие в цикле шахматных семинаров прошло успешно, и оно  поможет в дальнейшем педагогам в их профессиональной деятельности.

Первый раз - в казачий класс
09.09.2019 в 10:03Методический кабинет7970

Первый раз - в казачий класс

Уже третий год подряд Усть-Донецкая СОШ №1, которой  присвоен статус областной инновационной площадки для реализации проекта «Проектирование и построение «Школы донской народной культуры» как модели успешной социализации обучающихся», набирает класс казачьей направленности. Начиная с первого класса, ученики будут получать знания о донском казачестве через историю и краеведение. В этом учебном году в составе 1 –а класса 28 юных казачат. В страну знаний  и историю Донского края их повела Наталья Алексеевна Артюхова, учитель начальных классов.

 

День знаний
02.09.2019 в 17:22Методический кабинет7990

В школах Усть-Донецкого района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

Сегодня праздник – школьный праздник, встречаем мы учебный год!

День знаний давно стал символом добрых начинаний, новых открытий и смелых экспериментов. Это яркий и волнующий праздник, который дорог каждому из нас.

Традиционные линейки  прошли во всех общеобразовательных организациях района. В новом учебном году первый звонок прозвенел для ­284 первоклассников. С Днём знаний школьников, педагогов и родителей поздравили представители Администрации района, отдела образования.                                                           

Учащихся Крымской школы с началом нового учебного года приехал поздравить глава Администрации Усть-Донецкого района Виктор Михайлович Гуснай. В своем выступлении он отметил важность этого дня, а также пожелал учителям новых творческих достижений, всегда гордиться своей профессией, первоклассникам – с радостью посещать школу и получать отличные отметки, выпускникам – успешно окончить школу и осознанно выбрать свой дальнейший путь, а родителям – терпения, любви и понимания.
      По сложившейся доброй традиции все первоклассники нашего района в этот праздничный день получили подарки от главы Администрации района В.М. Гуснай.

 

Районная августовская педагогическая конференция.
30.08.2019 в 15:36Методический кабинет9070

Районная августовская педагогическая конференция.

29 августа 2019 года в Доме культуры прошла традиционная районная педагогическая конференция «Достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: приоритетные задачи и пути их решения». В фойе участники мероприятия смогли посмотреть интерактивную выставку «Первые открытия», на которой были представлены детские проекты по разным направлениям деятельности. ... Читать дальше »

Планета творчества и мастерства на земле, хранящей память об Анатолии Калинине
15.07.2019 в 16:22Методический кабинет9350

                 Планета творчества и мастерства на земле, хранящей память об Анатолии Калинине.

12 – 13 июля в х.Пухляковском прошел Фестиваль «Планета творчества и мастерства на земле, хранящей память об Анатолии Калинине», цель которого - развитие творческой деятельности педагогических работников, рост их профессионального мастерства. Участников Фестиваля из разных районов и городов Ростовской области, из Москвы, Брянска, Башкирии (более 90 человек) приветствовали:

Глухарева Ирина Ивановна, заместитель главы Администрации Усть-Донецкого района по социальным и организационным вопросам;

Гагулина Марианна Владимировна, начальник отдела образования Администрации Усть-Донецкого района;

Калинина Наталья Анатольевна, дочь писателя А.В. Калинина;

Тутова Лариса Николаевна, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-2011», почетный работник общего образования;

Димова Ирина Георгиевна, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты», к. п. н, заслуженный работник культуры РФ;

Дмитрова Анна Владимировна, директор Лицея ЮФУ, к.ф.н., абсолютный победитель регионального этапа конкурса «Педагогический дебют-2009», член ассоциации творческих педагогов Дона;

Нестеренко Галина Михайловна, председатель ассоциации творческих педагогов Дона, специалист по методической работе Лицея ЮФУ, заслуженный учитель РФ.

В память о донском писателе А.В. Калинине был показан документальный фильм «От первого лица». После просмотра каждый участник Фестиваля получил сборник «Калинин в памяти народной», выпущенный отделом образования Усть-Донецкого района.

Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-1993», заслуженный учитель РФ, кавалер ордена Общественное признание, из г. Брянска, Олег Геннадьевич Парамонов написал стихотворение в память о писателе (смотреть).

Программа Фестиваля (смотреть).

В завершение мероприятия Нестеренко Галина Михайловна поблагодарила педагогов за участие в Фестивале, Виктора Михайловича Гуснай, главу Администрации Усть-Донецкого района, Марианну Владимировну Гагулину, начальника отдела образования, за организацию и творческий подход к проведению мероприятия, выразив уверенность, что летний Фестиваль станет традиционным.

           


Усть-Донецкий РОО © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz