Меню сайта 

Меню сайта 
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование
ГИА
Методический кабинет
Оздоровительная кампания
Общие новости
Российское движение школьников
Всероссийская олимпиада школьников
Опека
Проект 500+
Дети - герои

Остановим пандемию вместе Народный фронт Единый номер помощи по вопросам covid-19
Независимая оценка
телефон доверия

22:00
Безопасный интернет
Другое дело
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
QRДон молодой
живунадону Самбек Закупки Вакцинация Победа
Главная » Дошкольное образование
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 15 16 »
Совет экспериментальной площадки
13.09.2017 в 11:32Дошкольное образование10090

Совет экспериментальной площадки

12.09.2017 г. на базе МБОДУ ДС «Улыбка» ст. Верхнекундрюченской состоялось расширенное заседание Совета экспериментальной площадки основного этапа экспериментальной работы, в котором принимали участие: старший методист отдела образования Вербицкая Т.И., рабочая группа по внесению изменений и педагоги детского сада «Улыбка».

Работа Совета была посвящена концептуальным подходам новой основной образовательной программы дошкольной образовательной организации и направлениям модернизации ресурсной базы ДОО.

Всероссийский научно-практический семинар
05.09.2017 в 12:33Дошкольное образование11040

Всероссийский научно-практический семинар

С 27 августа по 2 сентября 2017 года в посёлке Кабардинка Краснодарского края состоялся XV Всероссийский научно-практический семинар (с международным участием) по проблеме «Современное дошкольное образование: инновационные практики, программы, технологии». В семинаре приняло участие более 300 представителей из 37 регионов России и зарубежья. В их числе – делегация из 10 человек Усть-Донецкого района (старший методист отдела образования Т.И. Вербицкая и педагоги дошкольных образовательных организаций).

В рамках семинара продемонстрированы современные образовательные программы и технологии. Наряду с лучшими российскими и зарубежными традиционными и инновационными практиками дошкольного образования Вербицкой Т.И. был представлен опыт по практике апробации и внедрения программы «Вдохновение», как основы для разработки и реализации основной образовательной программы ДОО.

Выступление на сцене наших участников в вечерней культурной программе вызвало всеобщее одобрение и восторг публики, и сопровождалось бурными аплодисментами.

Благодарственным письмом ректора Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования за плодотворное сотрудничество, педагогическое мастерство и предоставление эффективного педагогического опыта награждена Вербицкая Т.И. Каждый педагог делегации Усть-Донецкого района отмечен Благодарственным письмом Ростовского ИПК и ПРО от имени организаторов и участников семинара за подготовку оригинальной культурной программы и творческое её воплощение.

Участникам семинара в течение года предстоит транслировать и внедрять в воспитательно-образовательный процесс ДОО полученный на семинаре опыт.

Лето! Ах, лето!
06.07.2017 в 16:30Дошкольное образование9840

Лето! Ах, лето!

Летний оздоровительный период в дошкольных организациях - это особый образовательный период, предоставляющий уникальные возможности для оздоровления детского организма, укрепления физического и психического здоровья ребенка, организации здоровьесберегающего режима, насыщая жизнь детей забавами, приятными сюрпризами, коллективными веселыми играми, развлечениями

План работы ДОО на летний период разделён на тематические недели «Наша Родина - Россия», «Мой посёлок», «Будьте здоровы!», «Наш дом – Земля», «Мы играем», «Неделя безопасности», «Неделя Самоделкина», «Театральная неделя» и др.

Ребята совершают экскурсии по достопримечательностям родного посёлка или села; знакомятся с его историей, транспортом; рисуют, мастерят игрушки, природоохранные знаки; участвовуют в экологических играх, спасая животных; пробуют себя в роли артистов; играют в любимые игры; участвуют в познавательных развлечениях и спортивных праздниках.

Обеспечивая условия для деятельности детей в летний период, педагоги позаботились о возможности пребывания детей на свежем воздухе, оборудовав веранды как для подвижных, так и для спокойных сюжетно-ролевых и дидактических игр. На участках оборудованы места для игр с песком и водой, проведения экспериментальной деятельности.

Каждый день открывает детям возможности для познания чего-то нового, неизвестного, создаёт им возможности для полноценного развития на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 

Год экологии
23.06.2017 в 11:34Дошкольное образование9740

Наш дом - Земля

Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями позволяет именно практическая, исследовательская деятельность в природных условиях.

 

 

В рамках Года экологии в России 22 июня на базе детского сада «Солнышко» состоялся муниципальный экологический конкурс дошкольных образовательных организаций на лучший исследовательский проект «Наш дом – Земля». Малыши совместно со взрослыми представляли свой собственный исследовательский проект экологической направленности.

 

Все представленные работы были достойны наград. Жюри было очень сложно выбрать победителя. Но конкурс - есть конкурс, и награды распределились следующим образом:

 

 

 

место – МБДОУ ДС «Золотой ключик» р.п. Усть-Донецкого (Борозенцев Матвей, Борозенцева Ирина Васильевна, Васюкова Татьяна Леонидовна);

 

 

 

II место – МБДОУ ДС «Соловушка» ст. Нижнекундрюченской (Беловодченко Никита, Козачук Надежда Николаевна);

 

 

 

 

II место - СДП Раздорской СОШ (Абдурахманова Милана, Романовская Наталья Валерьевна);

 

 

 

III место – МБДОУ ДС «Улыбка» ст. Верхнекундрюченской (Заварзина Евгения, Заварзина Ирина Дмитриевна, Гуляева Надежда Сергеевна);

 

 

 

III место - МБДОУ ДС «Теремок» станицы Мелиховской (Агаловян Богдан, Наумова Людмила Петровна).

 

 

 

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Совещание старших воспитателей ДОО
21.06.2017 в 11:52Дошкольное образование9890

Совещание старших воспитателей ДОО

20 июня в методическом кабинете отдела образования Администрации Усть-Донецкого района состоялось совещание по итогам проверки ДОО по соблюдению требований ФГОС ДО в части реализации содержания образовательной области «Физическое развитие». В работе совещания приняли участие старшие воспитатели, заместители заведующих детских садов, заместители директоров по учебно-воспитательной работе СДП школ.

В ходе совещания до сведения присутствующих доведены результаты тематической проверки, даны рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса в ДОО в части образовательной области «Физическое развитие» в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!
01.06.2017 в 16:22Дошкольное образование10550

Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!

Дети – цветы жизни!

1 июня на сцене районного дома культуры собрался замечательный «букет» из участников районного фестиваля творчества детей дошкольного возраста «Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!».

 

Тематика фестиваля посвящёна 80-летию образования Ростовской области, Году экологии в России и Дню защиты детей.

Открыла фестиваль вокально-хореографическая композиция «Россия, ты моя звезда». Маленькие казачата прославляли Донской край в песнях, стихах и плясках. В исполнении малышей звучали песенки о дружбе и детстве. Не обошли стороной и экологическую тему. Забавная жаба и изящная Дюймовочка со своей цветочной свитой задорно и весело поиграли со зрителями.

Кульминацией праздника стали подарки от Главы района Виктора Михайловича Гуснай, которые ребятам вручила Ирина Ивановна Глухарева, заместитель Главы Усть-Донецкого района. Тёплые слова поздравления с праздником в адрес малышей прозвучали от начальника отдела образования Марианны Владимировны Гагулиной.

Завершил фестиваль яркий праздничный фейерверк из хлопушек.

 

Областной семинар
24.05.2017 в 16:54Дошкольное образование9880

Областной семинар

24 мая 2017 г. в г. Семикаракорске на базе Муниципального методического ресурсного центра МБДОУ д/с «Росинка» состоялся областной методический семинар «Гражданско-патриотическое воспитание на основе традиций казачества».

Усть-Донецкий район представляла делегация в составе 15 человек из 7 дошкольных образовательных организаций.

На семинаре рассматривались вопросы гражданско-патриотического воспитания дошкольников на основе традиций донского казачества, организации предметно-пространственной среды ДОО, основных направлений и аспектов духовно-нравственного развития и воспитания детей дошкольного возраста в образовательном пространстве ДОО.

Маленькая автоледи-2017
22.05.2017 в 17:12Дошкольное образование11390

Маленькая автоледи-2017

Одно из направлений работы дошкольных образовательных организаций посвящёно очень важной проблеме - воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах города.

22 мая 2017 г. на базе автогородков детских садов «Жар-птица» и «Улыбка», на транспортных площадках детских садов района прошёл традиционный конкурс «Маленькая автоледи». В забавной игровой форме мамы и дочери соревновались в знаниях правил дорожного движения. А сказочные герои Емеля и Баба Яга помогли ребятам понять важность изучения и соблюдения этих правил. Команды ЮПИД в стихах и песенках напомнили всем присутствующим о безопасности на дорогах и улицах, о поведении в транспорте. Не обошли стороной и экологическую проблему. Ребята вместе со взрослыми придумали и продемонстрировали экологически чистый транспорт будущего.

Семейные команды были награждены грамотами и благодарностями отдела образования.

Лучший способ сохранить жизнь своего ребенка и собственную жизнь на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!

 

Помним, гордимся и чтим!
04.05.2017 в 12:59Дошкольное образование10090

Помним, гордимся и чтим!

В преддверии празднования Дня Победы во всех детских садах района прошли тематические мероприятия. Воспитанники и педагоги дошкольных образовательных организаций возложили цветы к подножию памятника Неизвестному солдату у Вечного огня и минутой молчания почтили память солдат, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Участие дошкольников в таких мероприятиях способствует формированию у детей уважения к традициям нашей страны, почитанию старшего поколения, бережному отношению к памяти прошлого.

 

Мастера своего дела
02.05.2017 в 12:52Дошкольное образование9150

Мастера своего дела

«Умение воспитывать — это все-таки искусство…»

А.С.Макаренко

С 24 по 28 апреля 2017 года в рамках проведения недели педагогического мастерства своё искусство демонстрировали педагоги дошкольных образовательных организаций района.

Вниманию участников были представлены:

- развлечение в средней группе «Весна на Дону» (воспитатель Таловерова Т.М., ДС «Золотой ключик»);

 

- непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию экологической направленности с детьми старшего дошкольного возраста (воспитатель Мананкова Л.А, музыкальный руководитель Плюхина Е.Н., ДС «Родничок»);

- совместная деятельность детей и взрослых - музыкальный спектакль «Волк и семеро козлят» (музыкальный руководитель Куликова Т.А., ДС «Жар-птица»);

- организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию детей 2-3 лет (воспитатель Пауль Н.П., ДС «Солнышко»);

 

- организация образовательного процесса по познавательному развитию по программе «Вдохновение» в подготовительной группе и по коррекции речи у старших дошкольников (воспитатель Гарбуз Е.Н., учитель-логопед Костылева Е.И., ДС «Улыбка»).

 

Эта неделя была насыщена мероприятиями, направленными на повышение профессионального уровня педагогов. На занятиях создавались условия для развития творчества детей с использованием различных видов продуктивной деятельности, привлечением литературного, игрового и дидактического материала. Неделя педагогического мастерства позволила создать условия не только для повышения профессионального мастерства педагогов, но и обобщения и распространения положительного опыта работы, развития творческого потенциала педагогов. В течение всей недели молодые специалисты имели возможность присутствовать на занятиях более опытных коллег и обогатить свой опыт.

Обмениваясь впечатлениями о прошедших мероприятиях, участники недели педагогического мастерства отметили, что все педагоги продемонстрировали разнообразие форм, методов, приемов педагогической деятельности.


Усть-Донецкий РОО © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz