Меню сайта 

Меню сайта 
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование
ГИА
Методический кабинет
Оздоровительная кампания
Общие новости
Российское движение школьников
Всероссийская олимпиада школьников
Опека
Проект 500+
Дети - герои

Остановим пандемию вместе Народный фронт Единый номер помощи по вопросам covid-19
Независимая оценка
телефон доверия

22:00
Безопасный интернет
Другое дело
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
QRДон молодой
живунадону Самбек Закупки Вакцинация
Главная » Дошкольное образование
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 »
«Казачьи посиделки» в детском саду
24.11.2016 в 16:40Дошкольное образование11590

«Казачьи посиделки» в детском саду

Изучение, анализ и обсуждение современной социокультурной ситуации, современного понимания детского развития и современных представлений о качестве дошкольного образования – вот ряд вопросов, обозначенный для обсуждения на районных методических объединениях педагогов дошкольных образовательных организаций на 2016-2017 учебный год.

24 ноября на базе МБДОУ ДС «Соловушка» станицы Нижнекундрюченской состоялось первое выездное районное методическое объединение педагогов ДОО. Вниманию участников воспитателем Козачук Н.Н. была представлена непосредственно-образовательная деятельность в подготовительной группе по познавательному развитию «Казачьи посиделки». Педагоги обсудили актуальные проблемы нравственно-патриотического воспитания дошкольников в свете современных требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. 

 

2 место в областном конкурсе «Берегите нас!»
01.11.2016 в 16:07Дошкольное образование11450

2 место в областном конкурсе «Берегите нас!»

На сегодняшний день снижение смертности, в том числе детской, в результате дорожно-транспортных происшествий остаётся актуальной проблемой, затрагивающей и образовательные организации нашего района. С  целью проведения предупредительно-профилактической и информационно-пропагандистской работы, направленной на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирования ответственного отношения родителей, несовершеннолетних и педагогов образовательных организаций к соблюдению правил дорожного движения с 5 по 25 октября 2016 года был проведен районный этап областного конкурса дошкольных образовательных организаций «Берегите нас!».

В конкурсе приняли участие 10 дошкольных образовательных организаций района, представивших  в жюри социальные видеоролики с участием отрядов ЮПИД и презентацию одной из проведённых акций, которые посвящены применению детских удерживающих устройств, использованию светоотражающих элементов в одежде и аксессуарах детей и взрослых, безопасности детей-пешеходов и детей-пассажиров, положительному примеру взрослых при формировании у несовершеннолетних стереотипов законопослушного поведения на дорогах и улицах.

В ходе работы, проведённой жюри, определены победитель и призёры конкурса:

1-место – МБДОУ ДС «Улыбка» (ст. Верхнекундрюченская);

2-е место – МБДОУ ДС «Жар-птица» (р.п. Усть-Донецкий

3-е место – МБДОУ ДС «Золотой ключик» (р.п. Усть-Донецкий),  структурное дошкольное подразделение  Раздорской СОШ.

Победитель муниципального этапа конкурса дошкольных образовательных организаций «Берегите нас!» - МБДОУ ДС «Улыбка» станицы Верхнекундрюченской (Социальный ролик "Пристегни самое дорогое!") достойно представил наш район на зональном этапе областного конкурса 31октября 2016 г., где занял 2 место.

Поздравляем победителя и желаем всем безопасных дорог и здоровья!

Семинар для ДОО
17.10.2016 в 17:45Дошкольное образование11440

Семинар для ДОО

17 октября 2016 г. в методическом кабинете отдела образования состоялся семинар «Использование алгоритма примерной образовательной программы дошкольного образования для разработки основной образовательной программы дошкольной образовательной организации».

В семинаре приняли участие заведующие, старшие воспитатели детских садов, заместители директора по воспитательной работе структурных дошкольных подразделений общеобразовательных школ.

Старший методист Т.И.Вербицкая представила вниманию участников семинара инструктивно-методический материал для разработки и корректировки образовательной программы ДОО в соответствии с примерной основной образовательной программой дошкольного образования (ПООП). Присутствующие имели возможность обсуждения технологии применения ПООП для разработки основной образовательной программы ДОО, познакомиться с инновационными методами взаимодействия детского сада и семьи, способами построения партнёрских отношений между детьми и взрослыми, ролью воспитателя в создании развивающей предметно-пространственной среды.

Итогом семинара станут методические мероприятия в дошкольных образовательных организациях района по выявлению соответствия образовательной программы ДОО примерной основной образовательной программе дошкольного образования и корректировке образовательной программы дошкольной образовательной организации. 

Праздник Покрова на Дону
17.10.2016 в 17:18Дошкольное образование11140

Праздник Покрова на Дону.

Праздник Покрова на Дону старшие ребята детского сада «Жар-птица» отметили веселыми посиделками у казачки Аксиньи и казака Григория. Юные казачата дружно стали в хоровод, заиграли задорную песню… и пошло веселье! Сюрпризным моментом на празднике стало выступление настоящих казаков ансамбля «Донцы». Вместе с участниками ансамбля юные казаки и казачки пустились в плясовую. Хороши посиделки у Аксиньи!

 

Всероссийский научно-практический семинар
06.09.2016 в 15:04Дошкольное образование15370

Всероссийский научно-практический семинар

С 28 августа по 3 сентября 2016 г. на базе оздоровительного комплекса «Сигнал» (г. Геленджик, с. Кабардинка) состоялся 14-й Всероссийский научно-практический семинар (с международным участием) по вопросу «Актуальные проблемы реализации ФГОС дошкольного образования», организованный факультетом дошкольного и начального образования РИПК и ППРО при поддержке Федерального Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» г. Москва; Общественной организации «Педагогическое общество России» г. Москва.

В семинаре приняли участие 288 представители 33 регионов России и зарубежья. В их числе – делегация из 8 человек Усть-Донецкого района (старший методист отдела образования Т.И. Вербицкая, заместители руководителей: Е.Н.Цуркунова, А.Г.Ахвердян, старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций: Е.А.Колесникова, Л.В.Клименкова, Т.Ф. Королёва, педагог-психолог Н.Ф.Лысенко, учащаяся УДСОШ №2 А.Вербицкая).

В ходе семинара обсуждались проблемы и перспективы обеспечения качества дошкольного образования в условиях стандартизации, акцентировано внимание слушателей на содержании и технологиях дошкольного образования в условиях введения ФГОС ДО, тенденциях развития дошкольного образования на современном этапе.

Во второй половине дня слушатели  осваивали практический опыт всестороннего обучения в игровой форме на основе дидактических материалов компании «Беледюк» под руководством Мартина Калмутского, главного специалиста детского сада «Диалог-Берлин-Хеллерсдорф» и Михаэля Ашкрофт, главного методологиста  компании «Беледюк» - Берлин-Хеллерсдорф

(Германия), авторских пособий Воскобовича В.В., технологий обогащения познавательного развития дошкольника Крыловой Н.М., методик физического

развития Ефименко Н.Н. и Бойко В.В.; участвовали в работе проектных мастерских по разработке образовательной программы дошкольного образования вместе с Зигле Л.А. и Бережновой О.В.; моделировали методическое сопровождение воспитателя в условиях введения ФГОС дошкольного образования и «Профстандарта» совместно с  Прохоровой Л.Н.

В рамках семинара 02.09.2016 г.  была проведена научно-практическая конференция по проблеме «Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: вчера, сегодня, завтра».

В ходе вечерней культурной программы наша делегация представляла Усть-Донецкий район, сделав акцент на патриотическое воспитание. Выступление наших участников сопровождалось бурными аплодисментами и вызвало всеобщее одобрение и восторг публики,

которая провожала выступающих со сцены, скандируя «Усть-Донецкий». Фильм «Родной край» (совместная работа воспитателя Колесниковой Е.А. и Алефиренко Е.Г.- родителя воспитанника ДС «Жар-птица» Плужника Андрея)  и танец «Дон» в исполнении Вербицкой Алёны – учащейся УДСОШ № 2 и воспитанницы школы искусств р.п. Усть-Донецкий, были отобраны как лучшие и представлены на заключительном концерте в честь закрытия семинара.  

Участникам семинара предстоит транслировать коллегам и внедрять в воспитательно-образовательный процесс в ДОО Усть-Донецкого района полученный на семинаре опыт.  

100-летие А. В. Калинина.
19.07.2016 в 11:42Дошкольное образование13030

100-летие А. В. Калинина.

Во исполнение плана мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия А. В. Калинина в Усть-Донецком районе в дошкольных образовательных организациях («Жар-птица» - 18 июля, «Улыбка» - 18 июля, «Теремок» - 15 июля) открылись фотовыставки «Жизнь и творчество А.В. Калинина», посетителями которых стали как воспитанники детских садов, так и их родители. ( Подробную информацию можно увидеть на сайтах образовательных организаций).

 

Сетевые экспериментальные площадки ФИРО
07.07.2016 в 16:10Дошкольное образование12430

Сетевые экспериментальные площадки ФИРО

В соответствии с решением Рабочей группы по экспертизе материалов, представленных в Федеральный институт развития образования, 16 июня 2016 года отделу образования Администрации Усть-Донецкого района и МБДОУ ДС «Улыбка» ст. Верхнекундрюченской присвоен статус экспериментальной площадки федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» по теме «Экспериментальная апробация основной образовательной программы «Вдохновение» как основы для разработки и реализации основной образовательной программы дошкольной образовательной организации, соответствующей современным требованиям к качеству дошкольного образования» (Приказ Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» от 24.06.2016 г. № 198 « О присвоении статуса экспериментальной площадки федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования»). 

Дети России за сохранение природы!
27.06.2016 в 16:39Дошкольное образование12420

Дети России за сохранение природы!

Таков девиз Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство», который объединяет два больших праздника – День защиты детей и Всемирный день окружающей среды.

Данный Фестиваль стал началом реализации в Российской Федерации новых социально-образовательных проектов по сохранению Природы, её животного и растительного мира с участием детей российских регионов.

В рамках фестиваля «Экодетство» проведён муниципальный этап конкурса методических материалов. Три работы (МБДОУ ДС «Родничок», «Золотой ключик» и «Соловушка») были направлены на областной этап. Из 107 участников регионального этапа  конкурса 18 победителей награждены дипломами, среди которых и два педагога нашего района:

- Васюкова Т.Л. (МБДОУ ДС КВ «Золотой ключик»), работа «Пусть газоны зеленеют, и посёлок хорошеет» (смотреть здесь) – 1 место в номинации «Досуговые мероприятия»;
- Михайлова Наталья Михайловна (МБДОУ ДС «Соловушка»), работа «Знатоки природы» (смотреть здесь) - 2 место в номинации «Образовательные мероприятия».

 Областной экологический центр учащихся направил эти работы в Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Поздравляем победителей и желаем неиссякаемой творческой энергии, вдохновения, новых идей и замыслов!

Вдохновение. Летняя школа.
27.06.2016 в 09:12Дошкольное образование11080

Вдохновение. Летняя школа.

С 20 по 25 июня 2016 года в Москве прошло обучение в Летней школе для руководителей и методистов дошкольных образовательных организаций – участников сетевых экспериментальных площадок Федерального института развития образования по теме «Практические решения задач модернизации образовательной деятельности ДОО в контексте требований ФГОС ДО на примере ООП «Вдохновение».

В данном мероприятии приняли участие представители нашего района – заведующий Агафонова Н.Ю. и старший воспитатель Самойличенко Н.Н.  детского сада «Улыбка».

Участвуя в семинарах, деловых играх и мастер-классах Летней школы и осваивая новые педагогические подходы и технологии современного дошкольного образования, слушатели получили практические рекомендации и пошаговые инструкции по организации образовательной деятельности.

По итогам обучения рабочей группой детского сада «Улыбка» при участии представителей методического кабинета отдела образования намечены этапы участия в экспериментальной площадке ФИРО по внедрению программы «Вдохновение».


Усть-Донецкий РОО © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz